Taekwondo Québec fièrement représentée aux Nationaux 2022

  • Post published:18 avril 2022
  • Post category:Nouvelles

Une pluie de médailles ont été remportées aux Nationaux 2022 à Toronto le weekend dernier!

La Fédération québécoise de Taekwondo a été fièrement représentée lors de cette compétition nationale. Les athlètes de la province ont récolté chez les séniors 16 médailles de bronze, 8 médailles d’argent et  4 médailles d’or! Du côté des juniors, c’est 8 médailles de bronze, 4 médailles d’argent et 7 médailles d’or. Chez les cadets et jeunes, c’est 4 médailles d’argent et une d’or!

Les résultats complets se retrouvent dans les pièces jointes ci-bas:

2022-Canadian-National-Kyorugi-Championships-Results-Day-1-Junior.pdf (taekwondo-canada.com)

2022-Canadian-National-Kyorugi-Championships-Results-Day-2-Youth-and-Cadet.pdf (taekwondo-canada.com)

2022-Canadian-National-Kyorugi-Championships-Results-Day-3-Senior.pdf (taekwondo-canada.com)

Nous sommes très fiers de la représentation québécoise aux Nationaux! Merci à tous les athlètes, entraineurs et officiels pour votre excellent travail!

Voici les médaillés d’or et représentant de l’équipe nationale sénior 2022

Marc-André Bergeron (Sénior +87kg), Maxime Potvin (Sénior -80kg), Hervan Nkogho (sénior -68kg) et MVP de la compétition, Viviane Tranquille (sénior -49kg)

Voici les médaillés d’or et représentant de l’équipe nationale junior 2022

Justine Carpentier (junior -44kg), Maude Ricard (junior -46kg), Gabrielle Beaulieu (junior -59kg), Aiya Hamrouni (junior +68kg), Enzo Fabi (junior -45kg), Ayoub Bourriel (junior -63kg), Aubert Lebel (junior +78kg). Chez les cadets, Yassine Hilal (cadet – 57kg).

Félicitations à toutes et à tous!

Meilleurs succès aux championnat panaméricain et championnat du monde 2022!

Liste des médaillés de bronze et d’argent du championnat national 2022:

Médailles de bronze:

Juniors: Nizar Es Sabbar, Jérémie Gagné, Khaled Zidi, Olivier Perron, Allyson Houle, Naomie Létourneau-Paradis, Hadjar Abdellaoui, Nour Ben Moussa.

Séniors: Asma Talha, Shanya Ingwersen, Frédérique Santerre, Marianne Leclerc, Sophia Tatianchenko, Mathilde Dumas, Aurélie Poiré, Kelvyn Pincherli, Pascal Guzzo, Alexander Genewicz, Zakaria Benaouda, Seddik Megraoui, Ayoub Bouriel, Marc-Antoine Savard, Nicolas Bichara, Taha Ghaoui.

Médailles d’argent:

Juniors: Léanne Gaudreault, Taha Dars, Thé Tian NGO, Iyad Sahli

Séniors: Anas Sghir, Charlélie Mercier, Éthienne Brunet, Mathilde Fafard, Sandra Dib, Gabrielle Leclerc, Nathalie Iliesco, Yasmine Kermiche

Cadet/Jeunes: Angelo Assad, Mylan Turcotte, Zineddine Chebli, Sacha Beaulieu.

Sources: Taekwondo Québec, Taekwondo Canada