16 octobre 2018

Résultats de la Coupe du Président Panaméricain 2018

Communiqué de presse

Pour diffusion immédiate

Résultats de nos athlètes québécois à la Coupe du Président Panaméricain 2018 G2

Du 11 au 14 octobre dernier se tenait la Coupe du Président Panaméricain 2018 à Las Vegas, États-Unis. Plusieurs athlètes du Québec ont performé contre l’élite mondiale. Le tournoi de classe G2 a été très profitable pour nos athlètes ceinture noire cadet, junior et senior. Se tenait en même temps le Festival de la Coupe du Président (tournoi pour les ceintures de couleurs). Félicitation à tous les participants, athlètes, entraineurs et officiels!

Voici les résultats des ceintures noires élites.

Cadet

Bronze: Gabrielle LECLERC CAN CADET FEMALE -51 KG

Junior

Argent: Yasmine KERMICHE CAN JUNIOR FEMALE -68KG

Bronze: Isabella Schrunder CAN JUNIOR FEMALE -63KG

Senior

Bronze:

Viviane TRANQUILLE CANADA SENIOR FEMALE -53 KG

Hervan NKOGHO MENGUE CAN SENIOR MALE -68 KG

Christopher ILIESCO CAN SENIOR MALE -80 KG

Or:

Maxime POTVIN CAN SENIOR MALE -80 KG et MVP

Marc Andre BERGERON CAN SENIOR MALE + 87 KG

Frederique Santerre CAN SENIOR FEMALE -57 KG

 

Résultats complet de toutes les divisions: http://mundotaekwondo.com/all-results-2018-taekwondo-presidents-cup-las-vegas/

Sources: Taekwondo Québec, Mundo Taekwondo.

 

 

29 septembre 2018

Formation PNCE A et B Drummondville

Formation PNCE A et PNCE B, Drummondville, 16, 17 et 18 novembre 2018

La fédération québécoise de taekwondo (Taekwondo Québec) conjointement avec Sports Québec invitent les entraineurs de taekwondo à une formation complète des niveaux de PNCE A et B.

Cette formation est offerte spécialement pour les entraineurs désirant obtenir leur certification de coach provinciale pour l’année 2018-2019. Une formation intensive sur 3 jours permettant d’obtenir les niveaux de certification théorique A et B du PNCE. En organisant ces formations, la fédération souhaite offrir à ses membres une occasion unique d’obtenir leurs certifications et à moindre coût.

Formateur : Michel Couturier

Coût de la formation : 120$ par partie ou 240$ pour les deux (Partie A et B).

50% du coût de formation sera payé par Taekwondo Québec.

Lieu : Centre St-Frédéric (local 305.5)

457 rue des Écoles C.P 846

Drummondville, Québec J2B 6X1

Faite vite ! Places limitées !

Formulaire d’inscription : https://docs.google.com/forms/d/1eaLIz_GmJZWXDV7Z6HI56pIELJp9YbcSYlRUxTsd3eY/edit

Horaire-PNCE-A-B-novembre-2018

Le paiement doit se faire par chèque au nom de Taekwondo Québec et envoyé au bureau de la Fédération de Taekwondo Québec, 4545, Pierre-de-Coubertin, Montréal (Québec), H1V 0B2.

 

29 septembre 2018

Jeux du Québec 2019

Voici un rappel des normes d’opération pour les Jeux du Québec 2019.

http://www.jeuxduquebec.com/uploads/documents/Rh_20_Taekwondo_WT_10_janv_2017.pdf

 

 

27 septembre 2018

Message important d’affiliations 2018-2019

Veuillez noter que les affiliations des membres seront activées lorsque le bureau de Taekwondo Québec aura reçu le paiement de celles-ci.

Un rappel de la procédure:

  • Ajoutez ou renouvelez les affiliations dans la section membre
  • Remplissez le formulaire de paiement 2018-2019 (disponible sous l’onglet document) ou ici
  • Retournez le formulaire avec chacun de vos paiements à la fédération afin que vos chèques soient reliés aux bons paiements.( Veuillez inscrire la date des affiliations sur le formulaire)

Merci

25 septembre 2018

Règlementation des tournois 2018-2019

Voici les nouveaux règlements de compétition pour la saison 2018-2019.

niveau participatif

niveau compétitif

Principaux changements:

  • Les catégories Jeune, Cadet, Junior, Sénior et Sénior 35+ utiliseront désormais les plastrons électroniques.
  • Changement au niveau de la rémunération des officiels.

Bonne saison à tous!

23 septembre 2018

Calendrier de compétition complet 2018-2019

Voici le calendrier de compétition pour la saison 2018-2019.

1- Compétition inter-régionale et Sélection 1, 27-28 octobre 2018 (Lévis /Chutes-Chaudières)

2- Compétition inter-provinciale Coupe Dando, 10 novembre 2018, Montréal

3-Compétition inter-régionale et Sélection 2 Alliance Taekwondo, 1-2 December 2018, l’Assomption

4-Compétition inter-provinciale Raymond Mourad, 23 Février, 2019 Montréal

5- Compétition provinciale et Sélection 3, Victoriaville, 16-17 mars 2019

6- Compétition inter-régionale St-Jérome, 30 mars 2019

7- Compétition inter-provinciale Québec, (Beauport et CRSA) 13 avril 2019

8- Compétition inter-régionale Elvis Luis, 4 mai 2019

9- Compétition inter-provinciale Chong Lee, 18 mai 2019

23 septembre 2018

Nouveau résultat du Canada Open 2018

Nous avons oublié un résultat de l’Open de Canada 2018. Le médaillé de Bronze Leonardo Cristel (Cadet Division M-61 kg). Félicitation à toi et bon succès dans les prochaines compétitions. Voici une photo du podium et avec son entraineur.

20 septembre 2018

CEHP Montréal 21 septembre 2018

Le CEHP de Montréal aura lieu au l’école de taekwondo Chong Lee ce vendredi 21 septembre. Bon entrainement!

19 septembre 2018

Communiqué de presse Résultats de l’Open du Canada 2018

Communiqué de presse

Pour diffusion immédiate

Résultats de nos athlètes québécois à l’Open du Canada 2018

Les 13 au 16 septembre dernier se tenait l’Open du Canada 2018 à l’anneau Olympique de Richmond, en Colombie-Britannique. Une trentaine de pays participaient à ce tournoi international de classe G-1.

Voici les résultats de nos athlètes québécois.

Médaillés d’Argent

2. Marc-Alec BERNATCHEZ  (Junior Division M-68 kg)

2. Viviane TRANQUILLE  (Senior Division F-53 kg)

2. Seddik MEGRAOUI  (Senior Division M-63 kg)

Médaillés de Bronze

3. Gabrielle LECLERC  (Cadet Division F-51 kg)

3. Annabelle Tremblay  (Cadet Division F-59 kg)

3. Jérémie Gagné (Cadet Division M-53 kg)

3. Molly Luis (Junior Division F-46 kg)

3.Rosalie BEAUREGARD  (Junior Division F-46 kg)

3. Ludovic Simard  (Junior Division M-48 kg)

3. Ulrick LEFEBVRE (Junior Division M-51 kg)

3. Ahmed ZEROUK  (Junior Division M-51 kg)

3. Xavier BOURGAULT (Junior Division M-59 kg)

3. Yoans Lefebvre  (Junior Division M-73 kg)

3. Leonardo Cristel (Cadet Division M-61 kg)

Félicitation à tous les participants athlètes, entraineurs et officiels!

 

Source: Taekwondo Québec, Taekwondo Canada

18 septembre 2018

Calendrier de compétition 2018-2019 (provisoire)

Voici les premiers évènements au calendrier pour la saison 2018-2019. Le calendrier complet officiel sera disponible sous peu.

1- Compétition inter-régionale et Sélection 1, 27-28 octobre (Lévis /Chutes-Chaudières)

2- Compétition inter-provinciale Coupe Dando,  10 novembre   Montréal

3-Compétition inter-régionale et Sélection 2 Alliance Taekwondo,  1-2 December l’Assomption

4-Compétition inter-provinciale Raymond Mourad, 23 Février, Montréal