Voici la liste des programmes sport-études en taekwondo reconnus par le Ministère de l’éducation, du loisir et du sport du Québec

Capitale-Nationale

Commission scolaire des Premières Seigneuries

École secondaire de la Seigneurie

Instructeur : Marie-Pier Garneau
Contact : 418-997-5444
Courriel: mariepier.garneau@hotmail.com

https://ecolelaseigneurie.com/programmes/sport-etudes-specialisations-sportives/taekwondo/

——————————————————————————–

Commission scolaire de la Capitale

École secondaire Cardinal Roy

Instructeur : Marie-Pier Garneau
Contact : 418-997-5444
Courriel: mariepier.garneau@hotmail.com

http://recitcscapitale.ca/cardinalroy/fiche.php?discipline=47

——————————————————————————–

Centre-du-Québec

Commission scolaire Des Bois-Francs

Polyvalente Boisée
Instructeur : Jean Faucher
Contact : (819) 469-0599

——————————————————————————–

Lanaudière

Commission scolaire des Affluents
École secondaire Félix-Leclerc
Instructeur : Alexandre Villeneuve
Contact : Courriel: tkd_jean@hotmail.com
Tel. 514-243-5847

——————————————————————————–

Mauricie

Commission scolaire du Chemin-du-Roy / Académie les Estacades
Instructeur : Tommy Boisvert
Contact : Courriel : tommyboisvert@hotmail.com
Tel.819-386-2855

——————————————————————————–

Montréal Concordia

English Montréal / Lester B. Pearson High School / Carmen
Instructeur: Ashley Castaneda

——————————————————————————–

Commission scolaire Pointe-de-l’île / École secondaire St-Exupéry
Instructeur : Daniel Dupuis
Contact : Tel. (514) 942-7703
Tel. (450) 654-3145
Cliquez  ici pour plus d’informations sur le programme

——————————————————————————–

Commission scolaire Pointe-de-l’île / École secondaire St-Exupéry

Instructeur: Laurent Deteix
Contact:   web: www.tkd-deteix.ca
Courriel: allocala@Outlook.com
Tél:   514-495-2023

——————————————————————————–

Commission scolaire de Montréal / École secondaire Édouard-Montpetit
Instructeur: Laurent Deteix
Contact:   web: www.tkd-deteix.ca
Courriel: allocala@Outlook.com
Tél:   514-495-2023

——————————————————————————–

Sir Wilfrid Laurier

Instructeur: Pasqualino Gallucci


Laurentides

Commission scolaire du Rivière du Nord
Polyvalente St-Jérôme
Instructeur : Sylvain Carreau
Contact : Tel. (450) 304-0539
Cell. (450) 821-4401
Courriel : sylvaincarreau@hotmail.com
Site Internet : www.taekwondostjerome.ca


Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Instructeur: François Chassay
École: École secondaire Saint-Gabriel de Ste-Thérèse
Contact: Tél: 450-971-3177

Courriel: taekwondolaurentides@gmail.com

Site web: www.taekwondolaurentides.com

——————————————————————————–

Outaouais

Commission scolaire des portages de l’Outaouais

École secondaire Mont Bleu

Instructeur: Ahmed Sami Arous

Contact: 819-328-6306

Courriel: samiaroud90@gmail.com

——————————————————————————–

Rive-Sud

Commission scolaire des Patriotes / École de Mortagne

Instructeur: Laurent Deteix
Contact:   web: www.tkd-deteix.ca
Courriel: allocala@outlook.com
Tél:   514-495-2023