Voici la liste des programmes sport-études en taekwondo reconnus par le Ministère de l’éducation, du loisir et du sport du Québec

Capitale-Nationale

Commission scolaire des Premières Seigneuries

École secondaire de la Seigneurie

Instructeur : Marie-Pier Garneau
Contact : 418-997-5444
Courriel: mariepier.garneau@hotmail.com

https://ecolelaseigneurie.com/programmes/sport-etudes-specialisations-sportives/taekwondo/

——————————————————————————–

Commission scolaire de la Capitale

École secondaire Cardinal Roy

Instructeur : Marie-Pier Garneau
Contact : 418-997-5444
Courriel: mariepier.garneau@hotmail.com

http://recitcscapitale.ca/cardinalroy/fiche.php?discipline=47

——————————————————————————–

Centre-du-Québec

Commission scolaire des Chênes
École : Collège Saint-Bernard
Instructeur : Jean Faucher
Contact : (819) 469-0599

——————————————————————————–

Lanaudière

Commission scolaire des Affluents
École Léopold-Gravel
Instructeur : Alexandre Villeneuve
Contact : Courriel:yvilleneuve@taekwondovilleneuve.com
Tel. (514) 349-6515

——————————————————————————–

Mauricie

Commission scolaire du Chemin-du-Roy
École : Académie les Estacades
Instructeur : Tommy Boisvert
Contact : Courriel : tommyboisvert@hotmail.com
Tel.819-386-2855

——————————————————————————–

Montréal Concordia

Commission scolaire de Montréal
Commission scolaire Lester-B-Pearson
Instructeur: Gael Texier
Contact: Site web: http://www.acadekicks.com/index.php/fr/programme/8.html
Courriel: info@acadekicks.com
Tel. (514) 99-KICKS

Alliance Sport-Études:


Veuillez noter qu’Acadé-Kicks a également conclu diverses ententes avec des partenaires du réseau collégial et universitaire afin de faciliter la coordination des programmes d’études avec horaire et plan d’entraînement de haut niveau, notamment via l’Alliance Sport-Études.

Pour en connaitre plus sur l’Alliance Sport-Études: http://www.taekwondo-quebec.ca/wp-content/uploads/2018/09/Texte-sur-l27Alliance-Sport-Études.pdf

Voici la liste de ces partenaires:
Collège de Maisonneuve
Collège de Rosemont
Collège Ahuntsic
Cegep à distance
Collège Edouard-Montpetit
UQAM Ecole polytechnique de Montréal
Université Concordia
Téluq

——————————————————————————–

Commission scolaire Pointe-de-l’île
École : École secondaire St-Exupéry
Instructeur : Daniel Dupuis
Contact : Tel. (514) 942-7703
Tel. (450) 654-3145
Cliquez  ici pour plus d’informations sur le programme

——————————————————————————–

Commission scolaire de Montréal (CSDM)
École secondaire Édouard-Montpetit
Instructeur: Laurent Deteix
Contact:   web: www.tkd-deteix.ca
Courriel: allocala@Outlook.com
Tél:   514-495-2023

—————————————————————————————

Laurentides

Commission scolaire Rivière du Nord
École : Polyvalente St-Jérôme
Instructeur : Sylvain Carreau
Contact : Tel. (450) 304-0539
Cell. (450) 821-4401
Courriel : sylvaincarreau@hotmail.com
Site Internet : www.taekwondostjerome.ca


Commission scolaire de la CSSMI: ( commission scolaire Seigneurie-des-Milles-Îles ).
Instructeur: François Chassay
École: École secondaire Saint-Gabriel de Ste-Thérèse
Contact: Tél: 450-971-3177

Courriel: taekwondolaurentides@gmail.com

Site web: www.taekwondolaurentides.com

——————————————————————————–

Outaouais

Commission scolaire des Draveurs
École : Polyvalente Nicolas-Gatineau
Instructeur : Luc Mercier
Contact : Tel. (819) 962-1464
Courriel : lucmerciertkd@hotmail.com

——————————————————————————–

Rive-Sud

Commission scolaire des Patriotes

École : École secondaire De Mortagne

Instructeur : Laurent Deteix
Contact : (514) 495-2023
Courriel : allocala@outlook.com

Fermer le menu